<cite id="nlvlx"></cite>
<cite id="nlvlx"></cite>
<var id="nlvlx"></var>
<cite id="nlvlx"></cite>
<var id="nlvlx"></var><menuitem id="nlvlx"><dl id="nlvlx"><progress id="nlvlx"></progress></dl></menuitem>
<cite id="nlvlx"><video id="nlvlx"></video></cite><ins id="nlvlx"></ins>
<cite id="nlvlx"><video id="nlvlx"></video></cite>
<var id="nlvlx"></var>
<var id="nlvlx"></var><menuitem id="nlvlx"></menuitem>
<var id="nlvlx"></var>
注册
资讯
您当前所在位置:

5省被查!超200个“两高”项目违规!8000t/d熟料生产线建设被叫停

来源:生态环境部、怀化人民政府网站  撰稿人:  发布时间:2021年12月17日 浏览:
摘要:

 12月16日,怀化人民政府网站发布怀化市第二轮中央生态环境保护督察反馈问题整改销号公示。

  12月16日,怀化人民政府网站发布怀化市第二轮中央生态环境保护督察反馈问题整改销号公示。

  反馈问题:存在“两高”项目上马冲动现象。根据湖南省2021年3月21日向国家发展改革委报送的“十四五”拟投产达产“两高”项目情况表,湖南省“十四五”拟投产达产“两高”项目共计33个,预计新增能耗约473万吨标准煤。督察发现,湖南省仍有一些不符合要求的项目坚持续建。湖南省《关于全面推动矿业绿色发展的若干意见》明确要求全面退出石煤开发,但湖南省在编制“十四五”能源发展规划时,仍允许怀化发电项目采用当地石煤作为燃料,目前探矿工作已经开展。调阅资料显示,该矿区镉、砷含量分别达地壳丰度的280倍、13倍,盲目开采环境风险极大。整改措施中包括停止怀化市辰溪8000吨熟料新型干法水泥生产线建设项目。整改完成情况包括根据湖南省贯彻落实第二轮中央生态环境保护督察整改方案的要求,经怀化市工信局确认,怀化市8000吨熟料新型干法水泥生产线项目已停止建设。

  据此前生态环境部报道称,为深入贯彻落实习近平生态文明思想,根据《中央生态环境保护督察工作规定》,中央第六生态环境保护督察组(以下简称督察组)对湖南省开展了第二轮生态环境保护督察。2021年5月28日,中央生态环境保护督察工作领导小组第三次会议审议通过督察报告。经党中央、国务院批准,督察组于2021年7月16日向湖南省委、省政府进行反馈。

  督察指出,湖南省生态环境保护工作虽然取得重要进展和成效,但存在“两高”项目上马冲动现象,一些不符合要求的项目坚持续建。其中还提出,化解过剩产能不够有力,怀化市为引进日产8000吨熟料水泥生产线,在省内熟料产能过剩的情况下,依然接受其他省外出让熟料产能进行置换。

  据悉,近日,各地督查组向当地省委、省政府进行反馈督察情况,发现多地区“两高”项目盲目上马冲动仍然存在,据生态环境部发布,小编粗略统计,5省违规的“两高”项目超200个。

  湖北

  “两高”项目管控不力。“十四五”期间,湖北省计划上马大量“两高”项目,因拟投产达产“两高”项目新增能耗达2053万吨标准煤,超出能耗增量控制目标,被有关单位橙色预警。

  “两高”项目未批先建问题突出,全省上报清单内在建或投产的综合能耗5万吨标准煤以上的36个“两高”项目中,有30个手续不全便开工建设。

  黄石市“十四五”拟投产达产的“两高”项目新增能耗约494万吨标准煤,远超拟下达该市的控制目标。

  黄石市阳新县黄石新港(物流)工业园、大冶市灵成产业园的8个“两高”项目违规建设,黄石新港(物流)工业园为推进“两高”项目建设,甚至在煤炭替代上弄虚作假,将因更改统计名称而退出统计库但实际并不使用煤炭的企业作为煤炭替代来源。

  广东

  “两高”项目盲目上马冲动仍然存在。2021年上半年能耗强度控制形势严峻,被国家有关部门一级预警。

  2020年以来,全省121个在建或建成用能1万吨标准煤以上“两高”项目中,未经节能审查的达42个,占34.7%。

  云浮市2021年在建和拟建1万吨标准煤以上的“两高”项目16个,新增能耗超出全市能源消费总量一半以上。南方东海钢铁400万吨优特钢项目产能置换要求未落实、节能审查未通过,2020年以来当地还通过“化整为零”方式为企业获取林地使用指标1950亩。

  韶关市“十三五”能耗强度、碳排放强度任务均未完成,2020年以来仍有9个“两高”项目未批先建。

  阳江市将已经基本建成的阳春正达实业年产25万吨不锈钢板加工项目,虚报为未开工拟建项目。

  山东

  一些地方“两高”项目违规问题突出。2018年以来全省新建的206个“两高”项目,有114个存在违规行为。

  济宁市、泰安市分别违规建成焦化产能260万吨/年、400万吨/年。省工信厅既不努力控制新增违规产能,也不下力整治既有违规产能,甚至提出以产量控制代替产能压减,但也未有效落实。

  第一轮督察整改方案要求停产封存的鑫华特钢违规产能被用于其他新建项目的产能置换。2020年以来,山东宇信铸业有限公司等4家企业违规生产和销售炼钢生铁及铁水72万余吨。临沂市山东临港有色金属有限公司违规生产炼钢生铁104万吨。东营市列入清单管理的19个地方炼油项目均为违规备案建设,涉及产能6040万吨/年。清单外的山东广悦化工有限公司违规新增炼油能力360万吨/年;东辰控股集团有限公司石化分公司等3家企业的常减压装置,均属国家明令淘汰的落后产能。

  四川

  “两高”项目管控不力。2020年以来,乐山市对“两高”项目建设监管不力,在未通过节能审查情况下,默许夹江县华兴陶瓷有限公司高端墙地砖陶瓷生产线技改扩建等16个高耗能项目未批先建。

  四川珠峰瓷业有限公司等陶瓷企业先后未批先建15条大板、岩板生产线,其单位产品能耗准入值远高于陶瓷砖的4.5千克标准煤/平方米,导致2021年上半年夹江县规模以上陶瓷企业能源消耗量同比增长22.4%。截至2021年7月,已规划的32个重点用能工业项目新增能耗892.2万吨标准煤,其中已开工和建成的20个项目新增能耗670.9万吨标准煤,远超该市“十四五”能源消费增量381万吨标准煤的预计控制目标。

  吉林

  “两高”项目管控不力。辽源市吉林鑫达钢铁有限公司120万吨/年炼焦项目在未取得节能审查、施工许可等手续的情况下,擅自于2019年4月开工建设。其中一期60万吨/年炼焦项目于2021年1月正式投产,项目未按要求建设烟气脱硝等设施,炼焦废气长期直排。

  2018年以来,该企业新建的13个项目均存在违法建设或投产问题。白城市吉林梅花氨基酸高耗能项目能耗减量替代承诺落空,淘汰和技改等措施均未落实。白山市吉林鼎运新能源股份有限公司违规建设形成年产60万吨焦炭生产能力。一些地方去产能工作落实不到位。吉林鑫达钢铁有限公司擅自将450立方米高炉扩容至660立方米,并租赁吉林京东管业有限公司非法建设、早应淘汰的3台小高炉违规生产铁水炼钢。

责任编辑:褚赞赞
分享文章到:
0
浏览次数:
】 【 打印本页】 【 关闭窗口

版权与免责声明:
       本网站注明“来源:中国建材信息总网”的文本、图片、LOGO、创意等版权归属中国建材信息总网,任何媒体、网站或个人在转载使用时必须注明来源,违反者本网将依法追究责任。
       凡本网注明“来源:XXX(非中国建材信息总网)”的作品,均转载自其他媒体,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务,如稿件版权单位或个人无意在本网发布,请在两周内与本网联系,本网经核实后可立即将其撤除。
京ICP证040699号-1
因特网信息服务:电信业务审批[2004]885号 京公网安备 11010802024070号 广告经营许可证:京海工商广字第9990号
现金网排名 中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务